Порядок вступления в наследство (дом). С уважением, Александр.
Обращайтесь к нотариусу по месту смерти наследодателя с заявлением. Получите свидетельство о праве на наследство, которое зарегистрируете в Росреестре и вы собственник. Все очень просто
Здравствуйте! Подробно порядок принятия наследства вы можете прочитать в гл.61 ГК РФ
Добрый день, Александр Сергеевич.
Для того, чтобы стало возможным открытие наследственного дела, необходимо предоставить пакет документов:
свидетельство (копии и оригинал) о смерти наследодателя;
личные документы всех наследников;
выписка с места проживания и регистрации усопшего;
выписка из паспортного стола о количестве проживающих и прописанных лиц в доме умершего;
заявление.
Это общие позиции, но могут возникнуть и нюансы.
По земле - документы тоже необходимы (свидетельство, кадастровый паспорт и выписка).
С уважением.