Что делать, если камера наблюдения в новом офисе мешает работе?
Любое скрытое наблюдение за работниками работодателем не законно, поэтому должны быть размещены таблички "Ведется видеонаблюдение". Кроме этого каждого сотрудника лично, под роспись должны ознакомить, о наличии на его рабочем месте видео наблюдения. Получить его согласие. К просмотру данного материала, должны иметь доступ только руководитель подразделения и работники службы безопасности. Все лица имеющие доступ к просмотру материалов с видео камер, должны быть ознакомлены с возможной ответственностью за разглашение данных работников. Любую запись с видео камер запрещено использовать для воспитания поведения работников или выкладывать на всеобщее обозрение. Вся информация с видео камер должна храниться в архиве с ограниченным доступом.
Контроль работодателя за работниками возможен только на его непосредственном рабочем месте. Любой контроль над работником в то время, когда он не выполняет свои непосредственные трудовые обязанности, незаконен. Установить видеонаблюдение в служебных целях, разрешено только в оперативных подразделениях государственных органов. Установка камер в комнате отдыха, туалете, может приравниваться как вмешательство работодателя в личную жизнь сотрудников, например взаимоотношения между сотрудниками, отношение сотрудников к руководству компании и т.д. Если работодатель нарушает законные права сотрудников от может быть привлечен к ответственности.