Конфликт с соседом из-за холодильника - кто виноват и что делать в подобной ситуации?

Вопрос №8355783 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2015, 11:53

У меня произошел конфликт с соседом. Суть в следующем: у наших квартир есть еще помещение (не знаю как оно называется, где то 12 кв м 2), которое негласно поделено, одна половина - наша, другая - соседей. Мы недавно покупали холодильник, коробки положили на свою половину. Когда собрались их выкинуть, я увидел на нашей половине коробки от холодильника LG (мы покупали бирюсу, до этого стояла тоже бирюса, старая советская, лет 20). Естественно я подумал что коробки соседей и положил их к ним. Вечером этого дня ко мне стучится сосед. Сразу начал хамить, командовать. Я отвечал ему его же тоном. (Такое даже здоровому человеку трудно стерпеть, а у меня серьезные псих. Расстройства). В общем дело дошло до драки. При этом драку начал он, несмотря на то что провокации были также с его стороны. Так вот, вызвали полицию. Они заявили, что если будет заявление от любой из сторон, судимость дадут обоим. В общем, что можно сделать в этой ситуации? Конечно, товарищи полицейские решили поумничать и говорили, что надо решать все мирно, вот только если человек неадекватен, это вряд ли возможно. Они этого либо не понимают, либо им все равно. Хотелось бы узнать - это у нас полиция такая некомпетентная или правосудие такое несправедливое? То есть человек который меня провоцировал, сам начал драку и при этом еще и угрожал, а я защищался - и он по сути останется безнаказанным (мне судимость не нужна) и может вытворять подобное когда угодно? А если он решит воплотить свои угрозы в жизнь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так что либо ответить сложно т.к. дело заведено необходимо смотреть его материалы вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату (ст 51 Конституции рФ, ст 53 УПК РФ)

15.10.2015, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Вам нужно обратиться к адвокату. Показаний пока не давайте (ст. 51 Конституции РФ). Заявление можете также написать на него. Полиция и по нему тоже обязана будет провести проверку (ст. 141, 144 УПК РФ).

15.10.2015, 11:55

Здравствуйте! В вашей ситуации состава преступления нет. А вот соседа можно привлечь за нанесение побоев ст.116 УК РФ

15.10.2015, 11:56

Если не будет заявления, то никто не привлечёт Вас по ст. 116 УК РФ (побои).

И полиция Вас обманула - никто не привлекает к уголовной ответственности при отсутствии заявления о побоях.

15.10.2015, 11:57

Да, но я ведь дал ему сдачи (повреждений у меня конечно, намного больше чем у него, но все равно). Или в таких ситуациях нужно просто стоять и терпеть? А если он на жену мою кинется? Можно ли применять перцовый баллончик?

Спасибо за ответы)

15.10.2015, 11:58

Говорите, что действовали в качестве самообороны ст.37 УК РФ

15.10.2015, 12:05

Пишите в мировой суд заявление согласно ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Вот и обвиняйте своего соседа.

15.10.2015, 12:15