Наш разговор закончился тем, что он хотел изъять у меня скутер.

• г. Унеча

Я ехала на скутере, об.дв 49 см. куб, меня остановил случайно проходивший мимо инспектор ГИБДД. наш разговор закончился тем, что он хотел изъять у меня скутер. Какие документы должны были оформляться, каким образом должно было происходить изъятие, перегон скутера, кто и что должен был делать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Владельца могут легально лишить транспортного средства, если:

позеленела трубка контроля трезвости;

транспортным средством управляет человек, не имеющий права управления;

транспортным средством управляет человек, не имеющий при себе документов;

автомобиль эксплуатируется без номерных знаков или с подложными номерными знаками, а также с нестандартными, нечитаемыми или установленными с нарушением ПДД.

В этих случаях составляется протокол об административном правонарушении, а транспортное средство отвезут на специальную стоянку за счет водителя и отдадут, когда причина изъятия будет устранена.

Если мопед эксплуатируется без номерных знаков, то формально задержать его нельзя, потому что мопеды до 50 см куб. у нас не регистрируют и номера на них не вешают. Но дело в том, что инспектор может не напрямую обвинить мопедиста в эксплуатации мопеда без номеров, а обвинить его в том, что он тайно увеличил объём двигателя и фактически ездит на незарегистрированном мотоцикле. И тут уже возникает следующий вопрос, как именно инспектор прямо на дороге может определить настоящий объём двигателя. Т. е. имеет ли он в принципе право заниматься этим на дороге и какие у него есть для этого инструментальные методы кроме метода "на глаз". Мне лично на этот вопрос нигде ничего толкового не ответили. Здесь, кстати, тоже. Только одни общие слова и ссылки на какие - то статьи, по которым ничего не понять, потому что напрямую про эти вот вещи там ничего не говорится. Типа, догадайся сам, если сможешь...