Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья, если у нас нет собственного жилища?

Скажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал на покупку дома? Так у нас нет своего жилья, а сейчас мы живем дома у моих родителей.
Лучший ответ

Здравствуйте, да конечно Вы имеете право использовать материнский капитал на приобретение жилого дома, если ребенку исполнилось 3 года, то Пенсионный фонд перечислит продавцу непосредственно денежные средства, если нет ребенку 3 лет, то приобрести дом Вы сможете только с помощью ипотеки и в таком случае Пенсионный фонд будет перечислять деньги банку.

Здравствуйте! Если ребенку уже есть три года (на которого выдан капитал), то можете напрямую купить дом. Если нет, то только через ипотеку.

да, можете, если улучшаются ваши жилищные условия, и дом пригоден для проживания членов семьи

Да. Имеете право.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.