Как правильно носить пневматическое оружие ПМ, чтобы не нарушить закон?
Добрый день! На пневматическое оружие разрешение потребуется лишь в том случае, если планируется покупка пневматики с дульной энергией более 7,5 джоулей: например спортивного оружия или оружия для охоты. Разрешение дает право использовать и носить оружие, а отсутствие разрешения влечет за собой административное наказание по ст. 20.8 КоАП РФ. Как получить лицензионно-разрешительные документы, расскажем в этой статье.
Если же у вас оружие с дульной энергией менее 7,5 джоулей, то можете носить его где и как угодно.Можете носить с собой ст. 13 Закона «Об оружии», чтобы разъяснять ее положение незнающим,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день Владимир.
Bам необходимо знать правила ношения пневматического оружия. Согласно Закону РФ «Об оружии» , различают три основные категории, к первой из которых относится пневматика с дульной энергией в 3 Дж – это, в частности, некоторые модели пневматических пистолетов ИЖ и Umarex. Продажа пневматического оружия этой категории разрешена повсеместно: можно зайти в любой магазин пневматического оружия в Москве и сказать – куплю пневматику с дульной энергией в 3 Дж, после этого пользоваться пневматикой без получения лицензии.
Ко второй категории относится пневматическое оружие с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж – это пневматические пистолеты Anics, Umarex, Crosman, ИЖ. Продажа пневматического оружия этой категории разрешена лицензированным магазинам пневматического оружия в Москве, но покупка и ношение пневматического оружия с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж не требует от владельца получение разрешения.
Наибольший интерес у желающих купить пневматику представляет пневматическое оружие с дульной энергией от 7,5 до 25 Дж, которое по закону считается охотничьим. В продаже пневматическое оружие этой категории представлено, в частности, пружинно-поршневыми винтовками ИЖ и винтовками зарубежного производства, но покупка и ношение пневматического оружия этой категории требует получения лицензии. Если Bы хотите купить пневматику данного класса и состоите в охотничьем сообществе, Bы имеете право на получение лицензии на ношение пневматического оружия с дульной энергией от 7,5 до 25 Дж.
*Ношение пневматического оружия разрешено с 18-и летнего возраста.