Если несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры, но прописан в ней с матерью
Если несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры, но прописан в ней с матерью, необходимо ли разрешение органов опеки на проджу квартиры.
В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 292ГК РФ Федеральным законом от 30.12.2004г. № 213-ФЗ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Поэтому разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, не требуется. Исключением является случай, когда несовершеннолетний ребенок остался без попечения родителей и об этом известно органам опеки и попечительства. В этом случае действительно, продажа квартиры без согласия органов опеки и попечительства будет невозможна. Во всех остальных случаях нотариус может только попросить справку из органов опеки и попечительства о том, что ребенок не находится без родительского попечения.