Как наказать гаишников - к кому обратиться, если дали взятку, и возможные последствия в соответствии с УК РФ
Как наказать гаишников: дяде пришлось дать взятку в 30 т - испугался, что лишат прав. Куда обратиться? Будет ли на него распространятся статья УК РФ за дачу взятки должностному лицу?
Обратитесь с заявлением в органы Следственного комитета РФ (ст.
Согласно примечанию к ст. 291 Уголовного кодекса РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.