Гражданский брак - кто на что претендует при разводе?

Мы с мужем прожили в "гражданском браке" 4 года, и 3 месяца, как зарегистрировали свои отношения. 4 года назад проживали в Воркуте, в его служебной квартире, и 2 года, как живём здесь в Саратовской области. Мы работаем вместе, в одной организации, конечно з/п у нас значительно разная. (У него больше, чем у меня) Я воспитываю его двоих детей, а он мою дочь (от первого брака). Уже здесь, в Саратовской области он приобрёл квартиру, (дом ещё не сдан, мы проживаем в съёмной кв.), две машины, гаражи, и земельный участок, на котором сейчас идёт стройка дома, все это конечно было купленно до регистрации брака. До начала нашей совместной жизни у него ничего этого не было, все было купленно при мне, но не в законном браке. На сегоднишний день, все идет к разводу, и он выгоняет меня на улицу, вместе смоей дочерью, идти мне некуда. Скажите мне пожалуйста, могу я хоть на что то претендовать при разводе или шансов у меня нет?

Лучший ответ

Уважаемая Жанна! Имущество, нажитое в период совместного ведения хозяйства, но не в период зарегистрированного брака, может быть признано по иску заинтересованной стороны имуществом. находящимся в долевой собственности. При этом доли будут не равными, как в браке, а пропорциональными доходам. Доказывать придется ведение совместного хозяйства в период приобретения имущества, а также размер доходов каждого из вас. Настоятельно рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. это очень непросто.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здраствуйте, Жанна!

Законом предусмотрено, что все имущество, приобретенное до брака, является личным имуществом супруга и не подлежит разделу имущества. к сожалению в Вашем случае, скорее всего, будут применены следущие нормы Семейного кодекса:

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением,

Евгений

Если Вы докажимте в суде, что имущество Вами приобретено совместно, то есть шанс, что то отсудить. Доказывать надо совместное проживание, ведение общего хозяйства, воспитание детей и т.д. С Уважением