Какая должна быть последовательность действий для получения компенсаций?

• г. Выборг

Ситуация: сдавая задом с места парковки машина совершила столкновение с водителем мопеда.

В результате ДТП водителем мопеда получил физические травмы (перелом руки, ноги). Мопед получил технические повреждения.

Вопрос: каким образом возможно получить компенсацию морального вреда и материального ущерба с водителя машины в данном случае?

В каком объеме возможны компенсации?

Дмитрий, г. Выборг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А также в соответствии со ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В связи с этим Вам необохдимо подать исковое заявление в районный суд по месту проживания ответчика, и в нем указать сумм компенсации морального и материального ущерба, приложив все необходимые справки и документы.

Уважаемый Дмитрий материальный ущерб вы можете взыскать со страховой компании виновника а моральный через суд . могу оказать практическую помощь

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург