Имеют ли жильцы право на нежилые помещения и как узнать, кто ими распоряжается? Как определить, какие помещения входят в оплату квитанций за нежилые помещения?
Я имею приватизированную квартиру в бывшем общежитии (15 этажей). Первый этаж является нежилым, где находятся разные нежилые помещения. Дом имеет один подъезд. Жильцы дома (собственники квартир) имеют право на нежилые помещения? Как и у кого можно узнать Кто распоряжается данными нежилыми помещениями? Как и где можно узнать какие помещения входят в оплату квитанций за нежилые помещения?
Только СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирных домах имеют право на ОБЩЕЕ имущество многоквартирного дома. В состав общего имущества МОГУ входить и нежилые помещения, предназначенные для обслуживания более ОДНОГО помещения в данном многоквартирном доме.
Однако, в МКД могут быть и НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, находящиеся как в частной, так и в государственной собственности.
ТАКИЕ нежилые помещения НЕ ВХОДЯТ в состав общего имущества МКД.
Обычно нежилые помещения "тырит" государство, в лице своего субъекта.
О том, КТО же является собственником того или иного жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, можно узнать в Росреестре.