А является расписка подтверждающая о получении денег подтверждающим документом в случаи обмана, не заверенная нотариусом?
Здравствуйте, да, является. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.
Да, является надлежащим доказательством в суде.
Здравствуйте! Расписка должна быть составлена верно. Обязательными условиями является кто у кого берет денежные средства, паспортные данные, сумма, дата. В этом случае можно не заверять у нотариуса. Суд примет расписку как доказательство. Желательно указать в расписке 2 свидетеля, так же с паспортными данными.