Можно ли избежать уплаты налогов при продаже комнаты в 3-х комнатной квартире рядом с метро?
Не придерется ли налоговая, если продать комнату меньше чем за 1 000 000₽ через договор купли-продажи в 3-х комнатной квартире в 1 км от метро теплый стан, общая площадь около 15 м? Чтобы избежать уплаты налогов. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Если комната в коммунальной квартире в Вашей собственности более трех лет, то можете продавать ее за любую сумму которую пожелаете. Налоговой Вы будете неинтересны. Но коммуналка ли это? Может у Вас лишь доля в праве собственности на квартиру?
налогом не облагается уже 2 000 000 р., а если в собственности более 3-х лет, то любая сумма, пока штрафов нет за явно заниженную продажу, но в будущем они возможны, если продажа по цене ниже кадастровой. Такой проект закона существует.