Охотничье ружье изъято полицией из-за отсутствия документов - кто будет наказан и вернется ли оружие?

• г. Великий Новгород

Ситуация такова: дал другу понести охотничье гладкоствольное ружье, по дороге встретили инспектора. Документов у меня (владельца) не оказалось. Друга с ружьем доставили в полиции, а на ружьё составили акт ИЗЪЯТИЯ. Ко мне применяют КоАП РФ статья 20.8 п.4, а к другу КоАП РФ статья 20.8 п.6, возникает главный вопрос: вернется ли ко мне ружью или же его конфискуют и друга или у меня?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, после выплаты штрафа, вернут

Ружье не конфискуют, но если будет еще такое же нарушение в течение года, тогда могут аннулировать лицензию.