Мне сказали продумать цель обращения (для суда, или для оформления наследства мной за своей матерью).
Я совсем запутался. Помогите пожалуйста.
В 1977 году умерла моя мама. От неё остался одноэтажный жилой дом в Луж. районе Ленинградской области. Согласно Свидетельству о праве на наследство по закону, я и моя родная сестра имеем 1/2 долю в общем пользовании. К этому дому нам дали 20 соток земли. По 10 соток на каждого. Т.е у меня 5 соток в собственности+5 соток в аренде и у сестры также. Земля толком оформлена не была. Сейчас у меня никаких документов нет, затерялись. Я захотел оформить дарственную на дочь и столкнулся с большими проблемами.
В 2006 году умерла моя сестра. До сих пор наследство за ней не оформлено ни её дочерью, ни её внуками. Один из внуков утверждает, что на него моя сестра написала завещание, в положенный срок (6 мес.) он заявил на него у нотариуса, а оформлять будет сколько ему вздумается. Моя дочь хочет построить маленький домик на участке около дома (размер 4*4 метра). Председатель строить не разрешил, т.к. земля не оформлена как положено. Я хочу приватизировать землю, стал заказывать кадастровый план земли, но в Землемеры отказались ехать, т.к. дом не разделен, а находится в общей долевой собственности. Дом в ужасном состоянии, упала 1 стена, он 1930 г. постройки. Ремонт бесполезен. Я хотел оформить землю, не получилось. Мне сказали, что надо делить дом. Я пошел к нотариусу по месту смерти сестры, чтобы хоть узнать, кто второй собственник. Наследство в стадии оформления. Пошёл к платному юристу. Юрист сказал, что надо привести родственников. Позвонил им.они отказались идти к нотариусу. Юрист сказал, что надо подавать в суд. Я совсем запутался. В ближайшие дни еду заказывать БТИ. Позвонил туда. Мне сказали продумать цель обращения (для суда, или для оформления наследства мной за своей матерью). Раньше всё было по-другому. Вы извините меня. Растолкуйте что к чему. Совсем запутался.
Мне всего лишь надо оформить землю в собственность, а без дома никак. А как делить дом, не знаю. Второй собственник (сестра) умерла. Её наследники-пьющие люди. Если обращать в суд, то с каким иском? С чего начать? Помогите. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Генннадий!
Порекомендовать вам юридически что либо довольно сложно! Заствить ваших родственников оформить наследство- сложно, так как это право, а не обязанность!
Попробуйте поговорить с ними и получить от них доверенность на оформление и сбор документов и регистрацию права собственности, а возможно и на большее!
Кроме того, вам просто необходимо обратиться к квалифицированному юристу, чтобы он не только вас проконсультировал, но и собрал документы!
С Уважением