Должно ли уведомление о штрафе ГИБДД прийти в течение определенного срока после вынесения постановления?
Здравствуйте.
Надо выяснить, когда было вынесено постановление, не пропущен ли срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП (2 месяца), почему так поздно пришло письмо, когда оно было отправлено. Письмо, о котором Вы говорите, т.е. копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 3 ст. 28.6). Дела об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в пятнадцатидневный срок со дня получения должностным лицом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела (ч. 1 ст. 29.6). В случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств возможно продление этого срока, но не больше чем на один месяц.
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9). Иными словами, если постановление было вынесено вовремя, но Вы его по каким-либо причинам получили только сейчас, спустя 7 месяцев, то платить штраф Вы обязаны (не вышел срок давности исполнения постановления). Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2), а вступает оно в силу в Вашем случае по истечении 10 дней с момента получения его копии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))