Каким образом и в каких случаях руководитель предприятия может пострадать своим личным имуществом за долги предприятия?

Скажите пожалуйста, несет ли ответственность руководитель по долгам предприятия, личным имуществом? (проще говоря, может ли "пострадать"личное имущество руководителя предприятия) Если да, то поясните каким образом и в каких случаях? На какой закон и какую статью ссылаться?

СПАСИБО!

Лучший ответ

Добрый день Татьяна! Руководитель не несет материальной ответственности своим имуществом, перед кредиторами и др третьими лицами. С Уважением, Александр!

Существеут понятие вообще материальной ответственности руководителя. В зависимости от размера причиненного ущерба, установления причинно-следственной связи, виновности руководителя определяется объем материальной ответственности для возмещения причиненного реального ущерба.

Оснований для привлечения руководителей к гражданской ответственности может быть два. (1) это нарушение принципа добросовестности и разумности при управлении компанией. (2) несоблюдение установленных норм права.

Ответственность руководителя за нарушение «принципа добросовестности и разумности» прописана в ст. 71 Закона «Об акционерных обществах» и в ст. 44 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Смысл понятия «принцип добросовестности и разумности» заключается в следующем: руководитель обязан соблюдать интересы компании и вести дела в соответствии с действующим законодательством. Более конкретная расшифровка данного понятия, как показывает зарубежный опыт, остается за судебной практикой. Если руководитель нарушил данный принцип, он обязан возместить компании причиненные убытки. Их объем включает прямой ущерб и упущенную выгоду. Размер прямого ущерба не может быть ограничен договором или уставом компании (ст. 277 ТК РФ). Вне зависимости от того, кто предъявляет к руководителю требование о возмещении, оно может быть выплачено исключительно в пользу самого хозяйствующего субъекта.