Кто должен выкупать землю - борьба за права на кусочек земли у соседей.
Мы живем в своем доме. Когда строились наши соседи они поставили забор так, что часть их земли оказалась у нас и в их плане эта земля не отражена. Живем мы там уже более 20 лет и исправно обрабатываем этот клочок земли и платим налоги за этот клочок так же 20 лет. Решили оформить землю, основной участок уже оформлен и внесен в план а вот на счет этого клочка нам говорят, что бы мы его выкупали. Проводились да же торги по этому клочку земли. Установили стоимость 50000 рублей. Нужно ли нам выкупать землю у администрации если в законе написано, что если землей пользовались и облагораживали ее в течении 15 лет земля передается в собственность?
Уважаемая, Ирина! Скорее всего Вы имеете ввиду институт приобретательской давности (15лет). Для того, чтобы признать за собой право собственности по данному основанию Вам необходимо обратиться в суд. Бесспорнейшим доказательством будут являться квитанции об уплате налога.