Пользователь 9111.ru
Лобня, 13.08.2009, 11:38

Спор о квартире - как сохранить прописку в семейной недвижимости после дарения и продажи

Вопрос №836564 из г. Лобня
опубликован 13.08.2009, 11:38
Моя мама, я и мой сын, ему 13 лет прописаны в квартире, которая принадлежала моей бабушке, т. е маминой маме. Так же у мамы есть родной брат: квартира была приватизирована на 2 равные доли на бабушку и ее сына-это было в 94-96 г У маминого брата есть родная дочь, которая 16 лет проживает в США имеет двойное гражданство, в Р.Ф прописана в другой квартире. Суть вопроса-1 июня 2009 г. мамин брат составляет акт дарения всей квартиры на свою дочь, 6 июня составляется дарственная так-же от него дочери,16 июня мамин брат умирает, 29 июня его дочь получает документы из Рег. палаты и становится собственником квартиры. Она поставила нас в известность, что квартиру продает и нас через суд выписывает. Никакой другой недвижимости у нас нет выписаться нам некуда. Какие у нас шансы хотя бы остаться прописанными в данной квартире? (забыла указать что бабушка умерла в 2002 г.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Из вопроса нельзя понять были ли Ваша мама, Вы, Ваш сын зарегистрированы в квартире по месту жительства на момент подписания договора приватизации и давали ли письменный отказ от личного участия в договоре(согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 08.05.2009 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" такой отказ не позволит выселить из квартиры того, кто его давал, то есть означает фактически обременение в виде пожизненного проживания, в том числе для покупателя). Не ясно оставляла ли бабушка завещание или наследование её доли происходило по закону, то есть необходимо выяснить наследственные права Вашей матери, возможность оспаривания ею завещания или св-ва о праве на наследство по закону, т.к фактически мать жила в квартире и наследство приняла. Может она давала отказ от принятия наследства?

13.08.2009, 11:51

Очень важно знать, было ли вам 18 лет при приватизации квартиры в 1994-96 годах. Если нет, то приватизация прошла с нарушением закона, так как не включение несовершеннолетних в число собственников должно быть только с разрешения органов опеки и попечительства. Второе. Почему ваша мама не вступила в наследство на мамину половину в 2002 году? Поищите тут причину для оспаривания наследства ее братом. Как видите, виртуально тут не разобраться, надо обратиться с документами к юристу.

13.08.2009, 11:50

Здравствуйте Елена.

Начну с вопроса: после смерти Вашей бабушки вступала ли Ваша мама в наследство, а также вступал ли в наследство Ваш дядя? Т.к. если Ваша мама вступала в наследство, то доля бабушки должна была быть как минимум поделена между ней и ее братом. В таком случае, если при составлении договора дарения Ваша мама не давала свое согласие, то надо оспаривать сам этот договор. Если же вся квартира на момент смерти Вашего дяди принадлежала ему (т.е. он вступил в наследство, а Ваша мама написала отказ), то в таком случае Ваша племянница, к сожалению права. Так что на мой взгляд надо начинать разбираться имеенно с момента смерти Вашей бабушки.

С уважением,

Белобров Виталий.

13.08.2009, 11:55

Когда бабушка умерла, т.е. в 2002 году открылось наследство на принадлежащее ей 1/2 долю квартиры.Наследниками являлись ее дети , т.е. Ваш дядя и Ваша мама( родные брат с сестрой), конечно, если не было завещания на эту долю Вашему брату. Кроме того, не понятно, на момент приватизации квартиры была ли Ваша мама зарегистрирована в этой квартире? Если да, была прописана, но отказалась от приватизации в пользу матери и брата, то никто ее выписать не сможет. В этом случае у Вашей мамы ПОСТОЯННОЕ право пользования( проживания) этой квартирой. В случае, если завещание не было, то Ваша мама должна была получить в собственность 1/4 долю квартиры.

13.08.2009, 12:01

Мы были прописаны в квартиру в в 2000 г, мамин брат там прописан никогда не был, т. к имел другую жил площадь, на момент нашей регистрации бабушка и он давали письменное согласие на постоянную прописку нам.

13.08.2009, 12:00

Елена, был ли прописан или нет в данной квартире Ваш дядя значения не имеет, однако имеет значение тот факт, как было принято наследство Вашей бабушки: было ли составлено завещани по которому вся ее доля переходила Вашему дяде или нет, писала ли Ваша мама отказ от принятия наследства у нотариуса после смерти бабушки (при отсутствии завещяния).

13.08.2009, 12:22