Если квартира приватизирована, то может ли она достаться по наследству без дарственной или завещания?
Если квартира привотизирована, то может ли она достаться по наследству без дарственной или завещания?
Не совсем точно поставлен вопрос, чтобы дать на него правильный ответ. Если квартира приватизирована, то после смерти собственника этой квартиры, его наследники станут собственниками жилого помещения. в порядке наследования при отсутствии завещания. Если же при жизни собственник приватизированной квартиры подарит ее, то наследники не смогут ее наследовать после смерти приватизировавшего. Если же оформит завещание, то после его смерти право на наследование доли будут иметь несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники умершего (ст. 1149 ГК РФ).