Оплата содержания и ремонта жилищных помещений
Алексардр, Согласно ст.17 федерального закона от 24.11.1995 №" 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).
Из-за нечеткости формулировки закона Министерство здравоохранения и соцразвития РФ предложило все приватизированные квартиры считать негосударственным и немуниципальным жилым фондом, а поэтому исключить из перечня льготников. И льгота была снята по всей стране. До июля 2008 года льгота по оплате жилого помещения предоставлялась, в том числе, инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах. Несмотря на то, что вышеуказанная норма статьи 17 не претерпела никаких изменений с 2004 года, в настоящее время льгота инвалидам - собственникам квартир не предоставляется.
с уважением,