Как получить алименты от неуплатившего бывшего мужа - опыт Анны

Пишет вам Анна помогите мне пожалйста мой бывший муж не платит мне алименты 2 детей с 2008 года куда я только не писала мне судебные приставы пишут что его найти не могут а мне что теперь задолжность 800000

Лучший ответ

Здравствуйте! Посмотрите на сайте ФССП Ваш муж в розыске есть если нет. То пишите жалобу в суд на судебного пристава в порядке ст. 441 ГПК РФ.

Жалобу -.Начальнику отдела - Старшиму судебному приставу ( отдела ФССП, при котором состоит на службе суд. прист. -исп. )

2. Управление ФССП

3. ФССП России

В Прокуратуру, на имя пркурора, для проверки исполнения решения суда ССП+ на старшего суд. пристава отдела ФССП, в соответствии с ФЗ "О судебных приставах" ст. 10 ( т. к. Ст. СПИ организует и контролирует работу возглавляемого им подразделения и несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за выполнение задач, возложенных на судебных приставов;) , далее в суд на бездействия СПИ, приложив все ответы по результатам проверки.

(В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Решение о розыске должника принимается судебным приставом-исполнителем после проведения всех необходимых мероприятий по обнаружению должника: выхода по его месту регистрации или фактического проживания, опроса соседей и родственников, направления запросов в адресное бюро органов внутренних дел.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск лица, обязанного по решению суда выплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел.

При получении окончательной информации, подтверждающей отсутствие должника, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника и направляет его для исполнения в органы внутренних дел по месту жительства взыскателя.

Перечень документов, необходимых для передачи в органы внутренних дел:

- постановление о розыске должника;

- заявление взыскателя о розыске должника (при его наличии) ;

- копия исполнительного документа;

- постановление о расчете задолженности;

- копия акта о непроживании должника по месту регистрации;

- другие документы, подтверждающие невозможность обнаружения должника.

При заведении розыскного дела органами внутренних дел судебным приставам-исполнителям необходимо не реже одного раза в месяц направлять запросы о проведенных розыскных мероприятиях. )

В ОВД- должны Вам выдать справку, о том, что должник находится в розыске, для получения пособия на период розыска.