Когда и какие документы следует предоставить после рождения ребенка и можно ли воспользоваться помощью мужа через работу?
Для получения пособия при рождении ребенка в 2015 году необходимо подать следующие документы:
заявление о назначении пособия
справку о рождении ребенка (детей)
справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта
Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено.
Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.
Добрый день Дина! Опишите Ваш вопрос подробно, пожалуйста.
в течение месяца вам нужно обратиться в органы ЗАГС, и получить свидетельство о рождении.