Екатеринбург, 16.10.2015, 19:23

Угрожают коллекторы что делать?

Вопрос №8372703 из г. Асбест
опубликован 16.10.2015, 19:23
Угрожают калекторы что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

16.10.2015, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если угрозы реальные, то можно подать заявление в полицию

16.10.2015, 19:24

Здравствуйте!

не обращать внимания - эти угрозы пустые - коллекторы не имею право ни на что - кроме как вежливо просить вас погасить долг и от имени банка обратиться в суд

16.10.2015, 19:30

Если вы считаете что ваше законное право нарушено, рекомендую обратиться за защитой своих прав и интересов в суд, для чего лучше обратиться к соответствующим специалистам в области права.

Звоните: 8 (952) 725-25-85!!!

Я проконсультирую Вас, вместе мы определим Ваши цели и выберем пути их достижения. Также я дам Вам рекомендации по вопросу грамотных специалистов в области права.

16.10.2015, 19:32

Если вы считаете что ваше законное право нарушено, рекомендую обратиться за защитой своих прав и интересов в суд, для чего лучше обратиться к соответствующим специалистам в области права.

Звоните: 8 (952) 725-25-85!!!

Я проконсультирую Вас, вместе мы определим Ваши цели и выберем пути их достижения. Также я дам Вам рекомендации по вопросу грамотных специалистов в области права.

16.10.2015, 19:36

Не реагировать. У них нет никаких прав. Можете также припугнуть их , если знаете, как это делать.

16.10.2015, 19:40

Валентина, если коллекторы угрожают Вам и/или Вашим родственникам, то нужно ставить в известность органы полиции, Следственного комитета РФ и прокуратуру. Естественно, Вы должны не опираться на эмоции, а зафиксировать все факты, связанные с этими угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашим заявлениям.

25.07.2016, 07:31

Фиксируйте угрозы и обращайтесь в полицию.

Коллектору запрещено звонить должнику чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Личные встречи могут проводиться не более 1 раза в неделю. Не допускается общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные. Звонки должны быть с фиксированных номеров, а не с закрытых. Нельзя применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение.

25.07.2016, 08:25

Игнорировать их и все дела.

19.02.2019, 16:12

Здравствуйте. Пишите заявление на них в полицию.

26.02.2022, 22:52

Здравствуйте, если будут угрожать еще, постарайтесь зафиксировать угрозы, записать телефонный разговор, в частности. Требуйте, чтоб звонящий представился полностью, сообщил название и место нахождения той организации, от которой звонит. Потребуйте прекратить угрозы и сообщите, что обратитесь в полицию и прокуратуру. К обращению в полицию приобщите данную запись разговора. Если к Вам приходят домой, то сообщите, что Вы сейчас вызываете полицию и ведете видеозапись происходящего. Желательно дверь им не открывать.

26.02.2022, 22:57

При угрозах заявление в полицию, жалобы в прокуратуру и приставам. С коллекторами прекратите общение, отправляйте их в суд.

26.02.2022, 23:59

Писать в полицию заявление об угрозах.

27.02.2022, 01:37

Как узнали что это каллекторы? Они представились? И только?

Я думаю их можно посылать на три весёлые буквы, то есть в СУД.

10.08.2022, 15:46