Пользователь 9111.ru
Нижний Ломов, 14.08.2009, 16:10

Недвижимость в аренду для ООО - плата налога на имущество физ. лиц обязательна ли?

Вопрос №837301 из г. Нижний Ломов
опубликован 14.08.2009, 16:10
Я собственник нежилого здания кафе с гостиницей, сдаю все здание в аренду безвозмездно ООО, где являюсь единственным учредителем и директором этого ООО. Вся деятельность ООО подпадает под ЕНВД. Должен ли я, собственник этого здания, платить налог на имущество физ. лиц в отношении данного объекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку имущество принадлежит на праве собственности физическому лицу, то и налогоплательщиком является это лицо. Передача имущества в пользование юридическому лицу свидетельствует о том, что ИП его не использует в своей деятельности, а возможность передачи налоговой обязанности другому лицу не предусмотрена. Единственный предусмотренный НК РФ случай уплаты налога не налогоплательщиком, а за него иным лицом - уплата налоговым агентом, но и в этом случае осуществляется только перечисление налоговым агентом суммы налога в бюджет, но за счет средств налогоплательщика. Поэтому оснований для освобождения Вас как собственника здания от уплаты налога на имущество в случае его передачи в безвозмездное пользование не усматривается.

17.08.2009, 09:06

Передача права пользования имуществом не влечет изменения налоговой обязанности собственника имущества, поскольку в налоговом законодательстве плательщиком налога на имущество является его собственник - физическое лицо, и передача обязанностей по уплате налогов налоговым законодательством не предусмотрена.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 25-ФЗ,

от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 17.07.1999 N 168-ФЗ,

от 24.07.2002 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 05.04.2009 N 45-ФЗ)

Статья 1. Плательщики налогов

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

14.08.2009, 17:42

Но в письме МинФина РФ департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 27.10.2008 № 03-11-05/256 сказано, что с п4 ст. 346-26 НК РФ предприниматели, применяющие систему ЕНВД освобождаются от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физ.лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Я использую это здание в предпринимательской деятельности только не как ИП, а как ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором .

17.08.2009, 08:58