Что будет с нашим домом - две семьи или две однокомнатные квартиры?

Вопрос №8373691 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2015, 21:11
Наш дом признали аварийным. У мамы комната в двух комнатной квартире, в одной комнате прописана мама, в другой посторонние люди, наша комната 24 кв. м., их 12 кв. м. Вопрос: нам дадут одну квартиру на две семьи или же расселят в две одно комнатные квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае возможны различные варианты, так согласно

Статья 89. ЖК РФ

Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Удачи

16.10.2015, 21:16

Ей выделил эту комнату дом интернать, где мама воспитывалась до 18 лет, наша комната не присвоена, их присвоена, то есть мы получим одну квартиру на 2е семьи, я правильно вас поняла

16.10.2015, 21:20

Законодатель не обязывает предоставлять вам отдельную или коммунальную квартиру. Вам обязаны предоставить РАВНОЗНАЧНОЕ по жилой и общей площади жилое помещение. Возможен как первый так и второй вариант.

16.10.2015, 21:26