У меня есть бабушка, ее однокомнатная квартира подписана на меня по завещанию, больше близких родственников нет.
Уважаемая Ольга! Единственный способ обезопасить себя, да и то - не полностью - убедить бабушку передать квартиру при жизни - если не по договору дарения, так по договору пожизненного содержания с иждивением. Только если бабушка согласится на второй договор, то обязательно проконсультируйтесь очно, как оформлять его исполнение - иначе данный договор может быть расторгнут. В отношении завещания - бабушка может когда угодно изменить его, и Вы даже не будете об этом знать. Подстраховаться Вы не сможете.
Желаю Вам удачи!
С уважением. Дмитрий Константинович.
Уважаемая Ольга!
В Вашем случае возможно заключение с бабушкой договора ренты - бабушка остается жить в квартире, а Вы осуществляете уход за ней и обеспечиваете ее, а взамен квартира переходит в Вашу собственность. При этом никакие посягательства посторонних на квартиру не страшны.