LSN Messenger
Иркутск, 17.10.2015, 05:10

Толкование пункта о поставке товара - ответственность по транспортировке

Вопрос №8375526 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2015, 05:10
Пункт из договора: Поставка товара осуществляется со склада Поставщика силами Поставщика. Под складом Поставщика в настоящем Договоре понимается в том числе склад производителя товара, грузоотправителя, транспортной компании, указанных Поставщиком в накладной. Иной способ поставки (доставка) и условия оплаты транспортных расходов согласуются Сторонами в дополнительном соглашении, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора. Был выставлен счёт на оказание транспортных услуг, но покупатель отказывается оплачивать транспортные ссылаясь на этот пункт. Означает ли формулировка силами поставщика что поставщик за свой счёт осуществляет транспортировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Толкуя условие договора можно прийти к выводу о том, что условия оплаты должны были быть согласованы Вами отдельным дополнительным соглашением. Но этого Вами сделано не было, однако в любом случае формулировка "силами Поставщика" не означает, что за его счет. Тем более, на это указывает то, что Вы согласовали, что условия оплаты согласовываются отдельно.

Здесь можно ссылаться на то, что Вы как добросовестный продавец стремились вовремя доставить товар, поэтому не стали дожидаться согласования с Покупателем условий об оплате транспортных услуг и действуя разумно и добросовестно воспользовались услугами транспортной компании по обычным рыночным ценам. И еще один аргумент в Вашу пользу: Покупатель согласился с тем, что доставка будет осуществляться Вашими силами, тем самым косвенно он дал согласие, что выбор того, каким образом будет осуществляться поставка будет в Вашем ведении.

Таким образом, требование об оплате транспортных услуг к покупателю с Вашей стороны законны и обоснованны.

Комплексное юридическое сопровождение бизнеса и граждан - urusluga.umi.ru

17.10.2015, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, за быстрый и чёткий ответ. Очень вам признателен.

Могу ли я, как аргумент, ссылаться на выставленный счёт, в котором выставлены транспортные расходы?

17.10.2015, 08:17

конечно, на его и нужно ссылаться как на доказательство того, что Вы действительно понесли эти расходы, приложите его копию к претензии, которую будете направлять покупателю

17.10.2015, 08:21