Новосибирск, 17.10.2015, 08:44

Должен ли пристав произвести перерасчет излишне уплаченных алиментов после изменения размера постановлением суда?

Вопрос №8376249 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2015, 08:44
Муж платит алименты на первого ребенка 25%. Однако 31.07.15 вступило в силу решение об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 16% в связи с рождением второго ребенка. ИЛ еще не направлен приставами в бухгалтерию мужа, и он уже 3 месяца переплачивает по алиментам. Должен ли пристав произвести перерасчет излишне уплаченных сумм за те три месяца, которые прошли после вступления решения суда в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на какую статью какого закона опираться при составлении заявления приставу? они отфутболивают по 116 ст. из СК

17.10.2015, 08:52

Возврат лишних перечислений будет осуществляться в зависимости от того, что фактически произошло. Например, если была допущена ошибка бухгалтерией предприятия, то обращаться за возвратом средств необходимо непосредственно на фирму. Деньги должны быть возвращены работнику, а убытки предприятия, возникшие из-за неправильного применения норм права, будут покрыты за счет удержаний с виновного лица. Так как в таких случаях не было счетной ошибки, взыскать средства с получателя выплат не удастся даже в судебном порядке. Только по его личному согласию.

В Вашем случае нужно обратится в суд и по решению суда алименты пересчитают.

17.10.2015, 09:04

Добрый день. Да, должны произвести перерасчет.

17.10.2015, 08:47

А на какую статью какого закона опираться при составлении заявления приставу? они отфутболивают по 116 ст. из СК

17.10.2015, 08:52

Возврат лишних перечислений будет осуществляться в зависимости от того, что фактически произошло. Например, если была допущена ошибка бухгалтерией предприятия, то обращаться за возвратом средств необходимо непосредственно на фирму. Деньги должны быть возвращены работнику, а убытки предприятия, возникшие из-за неправильного применения норм права, будут покрыты за счет удержаний с виновного лица. Так как в таких случаях не было счетной ошибки, взыскать средства с получателя выплат не удастся даже в судебном порядке. Только по его личному согласию.

В Вашем случае нужно обратится в суд и по решению суда алименты пересчитают.

17.10.2015, 09:04

Ошибки не было. Просто волокита в суде и у приставов

17.10.2015, 09:11

Это и будет основание для перерасчета в решении суда.

17.10.2015, 09:23