Возможность получения стабильного или гибкого графика работы в случае, когда есть дети с особыми потребностями

• г. Ноглики

У меня и у мужа сменный график работы (т.е. день, ночь, отсыпной, выходной и т.д. по 12 часов). У нас трое детей 11, 5 и 1 год. Один ребёнок инвалид. Имею ли я право требовать на работе стабильный график или какой-либо гибкий. Потому как у меня на работе при составления графика сменности мастер часто может менять смены (например день, выходной, день, ночь) В так как у мужа график постоянный, мы часто совпадаем сменами и детей приходиться распихивать по родственникам. Прав ли мастер? И на какую статью закона сослаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Порядок чередования рабочих смен и выходных наряду с продолжительностью рабочего дня и пр. является частью режима труда согласно статье 100 ТК РФ . Вы имеете право на стабильный график , утверждаемый на основании установленного режима труда, являющегося обязательным условием трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ . Изменение обязательного условия трудового договора без согласия второй стороны невозможно даже если для его изменения по инициативе работодателя существуют причины организационного или технологического характера и понадобится предупреждать об изменении за два месяца . Статья 72 , 74 ТК РФ .