Понимаю, что с иском о признании права собственности, наверное, а какое правовое обоснование?
Квартира была приватизирована в 1993 году, из имеющихся документов только регистрационное удостоверение от 1993 года, выданное БТИ, договора о передаче жилья в собственность нет, рекомендовали обратиться в суд. А с чем обращаться? Понимаю, что с иском о признании права собственности, наверное, а какое правовое обоснование? Кто будет ответчиком и заинтересованными лицами? Заранее благодарна.
Наталья, здравствуйте! Если у Вас есть свидетельство о гос. регистрации права в БТИ, то Вам и нет нужды признавать право собственности. Вы и так являетесь собственником. Дубликат договора передачи в порядке приватизации Вы можете получить в местной администрации. Ст. 6 ФЗ о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним признает ранее возникшие права. Если Вы будете заключать какую-либо сделку с квартирой, то тогда сразу же будет в ЕГРП зарегистрированы: ранее возникшее право, договор, переход права по сделке.
Ранее. до 1998 года, гос. регистрация происходила именно в БТИ, потому что УФРС еще и не было.. Все у Вас в порядке.
С уважением,
Харченко О.В.