Долг за коммунальные услуги и ограничения на передвижение - как решить проблемы при разводе и проживании в другом городе?
Ответ 16.08.09:
Уважаемая Татьяна !
1. Как я понял из вашего юридического запроса, что у Вас с бывшем мужем
образовалась задолженность по опалте за пользование жилым помещением
и коммунальными услугами, в результате чего возникло исполнительное про-
изводстов на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или СУДБНОГО ПРИКА-
ЗА, выдаваемых на основании решения суда общей юрисдикции или Мировым
судьёй (в зависимости оот суммы исковых требований).
Обо всём этом Ваш бывший муж вам не сообщил. Поэтому возник такой не-
приятный юридический казус.
При возбуждении исполнительного производства НИКАКИХ сроков исковых
давностей не существует, пока должник(ики) не заплатит(ят) согласно исполни-
тельного документа и Постановления судебного пристава исполнителя о воз-
буждении исполнительного производства ( см. статью 47 ФЗ РФ Об исполни-
тельном производстве ):
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.
2. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указа-
нием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, пол-
ностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполни-
тельного производства по исполнительным документам, содержащим требование
о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в ка-
ком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются
розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для
должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Феде-
рации и ограничения прав должника на его имущество. При окончании исполни-
тельного производства в связи с его передачей в другое подразделение судеб-
ных приставов по основаниям, установленным настоящим Федеральным зако-
ном, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также уста-
новленных для должника ограничений может не производиться. Полномочия
по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к
судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное произ-
водство.
5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
Но это не всё ещё по первому вопросу.
Помимо суммы задолженности за пользование жилым помещением и ком-
мунальные услуги наниматели жилых помещений и собственники жилых поме-
щений ОБЯЗАНЫ уплатить проценты на суммы задолженности в соответствии
со статьёй 155 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже п.14 этой статью ):
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до
десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не
установлен договором управления многоквартирным домом.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги в носится на основании
платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, сле-
дующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управ-
ления многоквартирным домом.
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору
найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного
фонда вносят плату за пользование жилым помещением ( плату за наем ) най-
модателю этого жилого помещения.
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору
найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного
фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юриди-
ческим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивиду-
альным предпринимателем ( далее - управляющая организация), вносят плату
за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные
услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем
жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный догово-
ром управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жило-
го помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в пись-
менной форме соответственно нанимателей жилых помещений государствен-
ного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений
в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение
и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представле-
ния платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за
жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не
установлен договором управления.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое поме-
щение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Рос-
сийской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок
сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступле-
ния установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
2. Вы можете узнать сумму долга у своего бывшего мужа, которому судебный
пристав исполнитель в обязательном порядке высылал копию Постановления
о возбуждении исполнительного производства, Вы можете узанть у судебного
пристава исполнителя в том городе, где имеется у Вас жилое помещение по до-
говору социального найма (тем более, ч то теперь только от него зависит Ваше
временное ограничение по выезду за границу РФ ), Вы можете узнать также и
в Управляющей компании или жилищной конторе по месту накопившегося дол-
га о сумме долга.
3. Вы должны не только погасить ДОЛГ, но и написать ЗАЯВЛЕНИЕ на судеб-
ного пристава исполнителя, что бы он вынес Постановление об окончании ис-
полнительного производства согласно вышецуказанной стаьи 47 ФЗ РФ Об ис-
полнительноп роизводстве ( лучше заявление оформлять в 2-х экземплярах и
1 экземпляр высылать по почте в адрес судебного пристава исполнителя за-
казным письмом с почтовым уведомлением, 2-й экз. будет для Вас контроль-
ным с вернувшимся почтовым уведомлением на случай обжалования дейст-
вий или бездействий судебного пристава исполнителя ).
Для УСКОРЕНИЯ процесса с окончанием исполнительного производства и
снятия огораничения на выезд за границу Вам лучше всего выплатить данный
долг непосредственно на счёт Службы судебных приставов, который должен
был указан в Постановлении об исполнительном производстве ( копия этого
постановления должна быть в обязательном порядке у Вашего бывшего мужа)
Да, с Вас ещё судебный пристав потребует оплату исполнительского сбора.
4. На четвёртый Ваш вопрос находится ответ в статье 47 ФЗ РФ Об исполни-
тельном производстве ( см. выше пункт 4 этой статьи ).
На все Ваши ???? я ответил в рамках требований настоящего сайта и даже
бошлее того. Но из всего этого, а также своего юридического опыта, у меня в
данном случае возникли сомнения о "случайности" данного неприятного де-
ла лично для Вас.
И сам долг Вы конечно погасите, это не страшно, хотя и непрятно то, что Вас
ограничили временно по выезду за границу. А вдруг, это всё Ваш бывший муж
специально всё "разыграл" с одной единственной целью...
Если он обратится на этот сайт за правовой помощью, то юристы или адвока-
ты ему подскажут бесплатно, как ему снять Вас с регистрационного учёта из
того жилого помещения, а возможно и помогут не бусплатно естественно под-
готвить сначало ситуацию, а потом и соотвествующий иск в суд по месту нахож-
дения того жилого помещения.
Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения этой временной проблемы.
Огромное спасибо Вам за подробный оперативный ответ!!!
С большим удовольствием порекомендую своим друзьям и знакомым обращаться к Вам за советом в трудную минуту.
Здравствуйте, Татьяна.
1. Никого срока давности, оплатить надо все+пени+"хлопоты пристава"
2. Обратиться лучше к приставу, узнаете сумму долга, размер пени и сколько в службу приставов.
3. Погасив долг, напишите соответствующее заявление, пристав Вам поможет.
4. Детально эта процедура не регламентирована, формулировка срока - "незамедлительно" - тоже весьма расплывчата, более предметно, думаю, Вам расскажет пристав.
С уважением, Виталий Борисович.