Волгоград, 17.10.2015, 19:34

Какое имущество могут арестовать судебные приставы? И какое имущество могут описать?

Вопрос №8381022 из г. Волгоград
опубликован 17.10.2015, 19:34
Какое имущество могут арестовать судебные приставы? И какое имущество могут описать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот на которое - не может быть - следовательно_ на все остальное - может быть обращено взыскание

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

К рубрикамК оглавлениюК разделу VII

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

17.10.2015, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Не могут наложить арест согласно статье 446 ГК РФ.

Статья 101 ФЗ Об исполнительном производстве - не могут наложить на виды доходов.

17.10.2015, 19:36

Т.е телевизор холодильник стиральную машинку сплит систему кухонный уголок могут забрать судебные приставы?

17.10.2015, 20:09

Это совершенно в крайнем случае. Например если у вас нет больше ничего, официальных доходов и других.

17.10.2015, 20:11

Есть выход из этой ситуации?

17.10.2015, 20:22