Гостехнадзор права на трактор категории

• г. Новороссийск

Имеет ли право гостехнадзор на основе прав на трактор открыть категорию А или М..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, это подведомственно только ГИБДД

Выдачей их занимается в РФ только ГосТехНадзор! «Трактористом» (в широком смысле) удастся стать после успешной сдачи (по месту прописки) экзаменационного испытания.

Вот пошаговая инструкция, как получить право управления трактором:

первый этап — обучение. Для категорий А1 и В допускается самоподготовка. Для прочих категорий необходимо пройти двухмесячный курс обучения в специализированном учреждении. Поскольку единственным органом, выдающим права на трактор, является ГосТехНадзор, большинство обучающих центров находится при нем и его региональных отделениях;

полученное после прохождения обучения свидетельство предъявляют уполномоченному лицу в госучреждении;

после сдачи экзамена в ГосТехНадзоре выдается удостоверение, дающее право управления самоходными транспортными средствами класса «трактор» в рамках выбранной категории.