12 мая мою дочь сбила машина, когда ребенок выскочил из-за автобуса на остановке.

12 мая мою дочь сбила машина, когда ребенок выскочил из-за автобуса на остановке. Девочка получила тяжелые травмы переломы левого плеча и локтя, перелом левого бедра, закрытую черепно-мозговую травму, ротационный подвывих шейного позвонка. Дело сейчас находится на расследовании в милиции. Имя и Фамилию сбившего ее человека мне не сообщают. Ребенок требует на данный момент постоянного ухода. Больничный я весь использовала (я одинокая мама) Имею ли я право подать иск на возмещение материального и морального вреда к виновнику ДТП? Какие документы мне необходимы? По словам сотрудника ГИБДД водитель машины виновен, превысел скорость (знак ограничения 40 км)

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Вспомнил одну важную вещь. Наверняка у водителя был полис ОСАГО. Это нужно выяснить и обратиться в страховую компанию. Какую-то часть ущерба они возместят, а если и не возместят, компания будет соответчиком в суде. Всего наилучшего.

С уважением, Виталий Борисович.

Благодарю Вас за помощь. Вы мне очень помогли.

Здравствуйте, Елена.

Искренне Вам сочувствую и желаю скорейшего выздоровления ребенку.

Теперь по порядку. Вы, как законный представитель ребенка, имеете право знать всю информацию, касающуюся этого дела. Вред здоровью, скорее всего, оценят, как тяжкий и водитель понесет уголовное наказание. То, что Вас держат в неведении, может свидетельствовать о том, что виновный пытается это дело замять.

Теперь о гражданском иске о возмещении материального и морального вреда. Конечно же Вы имеете полное право на такой иск. К исковому заявлению необходимо приложить результат судебно-медицинской экспертизы, выписку из медицинской карты, справку из травмпункта; документы, подтверждающие расходы на лечение; документы, подтверждающие то, что Вы недополучили определенные доходы.

Лучше всего Вам нанять адвоката (юриста). Дело однозначно выигрышное, вопрос будет стоять только о размере присужденных Вам сумм. Расходы на юридические услуги возместит ответчик. Так что даже если сложно с деньгами, наймите специалиста. Желаю удачи и еще раз, здоровья ребенку (и Вам, конечно, тоже).

С уважением, Виталий Борисович.

В дополнение к ответу коллеги необходимо сказать, что имееты смысл для суда сделать копии с материалов проверки гибдд, ознакомить вас они обязаны, вам нужно по возможности снять копии с материалов проверки, особое внимание надо опредилить на объснение виновного лица, схему места происшествия, протокол осмотра места проишествия, если вам откажут в ознакомлении с материалами проверки, то лучше обратиься в прокуратуру по месту нахождения отдела гибдд. Копии материалов проверки можно также запросить в суде - на предварительном заседании заявите ходайство об истребовании материалов проверки из гибдд, это еще нужно, чтобы если на суде правонарушитель начнет отпираться вы смогли его поставить на место. В обязательном порядке проследите, чтобы вашей дочери сделали судебно-медицинскую экспертизу, если всетаки уговловное дело будет возбуждено, то вас должны признать потерпевшей, после вынесения постановления о признании потерпевшей у вас появится процессуальный статус

- вы сможете заявлять ходатайства, представлять различные сведения и т.д. Вслучае возбуждения уголовного дела подадите гражданский иск в рамках уголовного дела.

Медицинские документы необходимые для суда: карта вызова скорой помощи, выписка из журнала приемного покоя, выписка из истории болезни, данные медицинские документы так же запросите через ходатайство в суде в рамках гражданского судопроизводства.