Мне 16 лет, я хотела бы узнать-Могу ли я поехать на месяц к тете в Германию, без сопровождения родителей и других лиц?
Мне 16 лет, я хотела бы узнать-Могу ли я поехать на месяц к тете в Германию, без сопровождения родителей и других лиц? и какие документы нужны для этого? Заранее СПАСИБО!
Здравствуйте Алина. При выезде несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации без сопровождения законных представителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд из Российской Федерации. В этом документе указываются срок выезда из Российской Федерации и государство въезда. В случае выезда на срок свыше трех месяцев, в том числе при выезде в составе организованных групп, указанное согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 5.2. Приказа МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!