Нужен ли нотариальный отказ от соседей при покупке долей в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас пояснить мне нужен ли нотариально удостоверенный отказ от соседей? Ситуация: у нас на 5 человек (семья) имеется две смежные комнаты (приватизированные равными долями) в коммунальной квартире. Мои родственники сейчас хотят продать мне 3 доли, и таким образом я и сын будем собственниками двух смежных комнат. В этом случае нужно согласие соседей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Независимо от того, что именно находится в собственности Ваших родственников (отдельные комнаты в коммунальной квартире либо просто доли в квартире), собственники других долей (или комнат) имеют преимущественное право покупки, поэтому перед совершением сделки по возмездному отчуждению им необходимо приобрести отчуждаемые доли на тех же условиях, что предлагаются и другим лицам.

С уважением

Ирина, если сделка происходит между участниками общей долевой собственности, то никого уведомлять не нужно. Уведомления (извещения) о продаже нужно отправлять только в том случае, если продается доля (комната) ПОСТОРОННЕМУ лицу (не участнику долевой собственности).

С уважением,

Харченко О.В.