Мне как учителю физкультуры с мая 2015 г. перестали платить за вредность, сказали отменили. Правомерно ли это?

• г. Иркутск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 147 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Эта норма действует и ее никто не отменял.[i][/i]

Другое дело, что Ваше руководство, проведя оценку условий труда на Вашем рабочем месте, установило, что вредных и (или) опасных условий на нем больше нет. Однако, Вас обязаны были уведомить о том, что такая оценка условий труда будет проводиться в отношении Вашего рабочего места. Поскольку этого не происходило, отмена доплат за вредные и/или опасные условия труда со стороны Вашего руководства незаконна. Необходимо требовать их выплаты.

Покажите эту консультацию своему руководству и потребуйте объяснений и выплаты в добровольном порядке. В случае если этого не произойдет готов оказать Вам соответствующую юридическую помощь, мой телефон 8-950-1-465-467