Открытие курсов английского языка без лицензии - как обойти закон и оформить документы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с товарищем открываем курсы английского языка. Вести занятия будут нанятые преподаватели.

Итоговой аттестации с выдачей сертификатов мною (ИП) проводится не будет, это будет делать сторонняя организация имеющая лицензию.

Как мне себя позиционировать, чтобы обойтись без лицензии? Как оформить договор и другие документы с обучаемыми?

С одной стороны в соответствии с ст.48 закона об образовании ИП имеет право заниматься образовательной деятельностью в виде репетиторства без лицензии, но только лично, что исключает найм.

С другой стороны в случае "Индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку, а так же разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация" тоже не требуется лицензия, про найм ничего не сказано.

Можно ли это использовать и как?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Видимо, вы в этой ситуации должны быть не нанимателем преподавателей, а посредником между гражданином и репетитором, а также гарантом того, что образовательное учреждение примет экзамен на знание языка в порядке экстерната.

Достаточно сложно-вам не обойтись без помощи юриста, поэтому рекомендовал бы вам получить эту помощь очно, в Питере