Какой класс страхования мне должны присвоить, учитывая мой стаж и отсутствие ДТП?
Обратите внимание, чем выше класс, тем меньше ваша выплата.
При заключении договора в 2015 году страховщик должен принять во внимание сведения о договоре страхования, заключенного в 2014 году. Т.е. если в 2014 году у вас класс 5, и вы отъездили год не став виновником ни в одной аварии, то при заключении договора ОСАГО в 2015 году ваш класс должен быть 6.
Ниже приведена таблица с примером.
Основание:
Положение ЦБ РФ №431-П "О правилах ОСАГО"
При выявлении несоответствия между представленными страхователем сведениями и информацией, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и (или) в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, страховщик заключает договор обязательного страхования исходя из представленных страхователем сведений.
Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У
"О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
1. Коэффициент КБМ применяется при заключении или изменении договора обязательного страхования со сроком действия один год.
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного
страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.
Таблица для расчета КБМ (коэффициента безаварийной езды) -
http://f6.s.qip.ru/BckmC7MU.jpg
Пример:
В 2014 г. вы заключили свой первый договор ОСАГО. Вам присваивается 3 класс и коэффициент 1 т.к. у вас не было предыдущих договоров страхования и соответственно не было страховых выплат. Если в течение года вы не стали виновником аварии, то при заключении следующего договора ОСАГО ваш класс будет 4, а коэффициент страховой премии уменьшится до 0.95.