Как получить компенсацию расходов на проезд к месту отдыха в Карелии - законодательство, документы, условия
Насколько это правомерно?
- Ни на сколько.
На какой закон можно опереться, чтобы добиться подобных выплат?
На этот:
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
К рубрикамК оглавлениюК главе 50
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
К нему еще есть замечательное Определение Конституционного Суда России, по которому льготы эти распространяются на ВСЕ организации в России, а не только на бюджетные.
Здравствуйте, уважаемая Елена.
Данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.
1. Закон РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях".
2. Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 325).
3. Коллективный договор или иной локальный акт в той организации, где Вы работаете по трудовому договору.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ваши конкретные вопросы:
1. Живу и работаю в Карелии, волнует вопрос о компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Насколько знаю по закону положена подобная компенсация, но приходило письмо из Головного офиса о том, что проезд будет компенсироваться только по территории республики Карелия! Насколько это правомерно?
Вы не указали важной информации, а именно, куда Вы ездили (летали) ?
Если Вы ездили в Финляндию, то естественно ваш работодатель прав.
2. На какой закон можно опереться, чтобы добиться подобных выплат?
Я указал Вам выше нормативные акты, которые регулируют этот вопрос.
3. Какие документы для этого предоставить, какой вид транспорта подходит под данный закон?
Проездные билеты, а также справка перевозчика о стоимости проезда до места проведения отпуска и обратно.
Вы не указали, на чем Вы добирались к месту проведения отпуска.
4. Под компенсацию проезда попадаю только я,как сотрудник, или и члены семьи (сын, муж,который официально не работает)?
Попадаете Вы "под компенсацию" или не попадаете, трудно Вам ответить, так как у Вас в этом не простом юридическом вопросе нет полной и нужной информации.
Это детективы могут в своей работе предполагать, догадываться, строить версии, а юристам нужна полная и нужная информация по конкретному юридическому вопросу, а чаще еще и копии документов, относящиеся к юридическому вопросу.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь конкретный юрист.
Удачи Вам.