Я купил дом у дваюрного брата, возрощаю 13%
Уважаемый Андрей! В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет (который вы пыпались получить) не применяется , в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ. В сою очередь ст. 20 НК РФ дает четкое понятие "взаимозависимых лиц" - это физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. В данном случае, налогоый орган давая вам отказ действует в рамках Законодательства РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))