Как засчитывается служба в армии на крайнем Севере в трудовой стаж при начислении пенсии - специальный статус или обычная служба?

Скажите пожалуста служба в армии в районе крайнего Севера с 1967-1669 гг засчитывается в трудовой стаж при начислеии трудовой пенсии как север или как обычная служба в Вооружонных силах СССР?
Лучший ответ

Алла, Согласно ст. 11 ФЗ "О гос. пенсиях в РФ" служба в армии засчитывается в трудовой стаж.

Закон Российской Федерации "О государственной пенсиях в Российской Федерации" N 340-1 от 20 ноября 1990 года регулирует общий порядок пенсионного обеспечения граждан и на военнослужащих не распространяется. На военнослужащих также не распространяется и Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных у ним местностях" N 4520-1 от 19 февраля 1993 года. Пенсионное обеспечение военнослужащих регулируется специальным законом, каковым является Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" N 4468-1 от 12 февраля 1993 года. Оспариваемое постановление Правительства Российской Федерации N 941 от 22 сентября 1993 года издано в соответствии с указанным Законом N 4468-1 от 12 февраля 1993 года и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Пенсионное обеспечение военнослужащих существенно отличается от пенсионного обеспечения иных граждан как порядком и условиями его выплаты, так и его размерами.

в соответствии со ст.7 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и ст.5 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", лица, имеющие право на различные государственные пенсии, обладают правом выбора пенсии.

Согласно части 3 статьи 2 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" на условиях и по нормам, установленным Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" могут назначаться пенсии проживающим в Российской Федерации лицам, проходившим военную службу, по их желанию.

Таким образом,вы при наличии оснований для пенсионного обеспечения по Закону РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" имеете право выбора пенсии, при назначении которой периоды военной службы в районах Крайнего Севера будут включены в трудовой стаж в льготном, полуторном размере.

с уважением,