АСВ обращается в суд с требованием признать переводы денег недействительным - каковы шансы на успех?
Здравствуйте!
Обратитесь к юристу для представления Ваших интересов в суде. Я бы настаивал на следующих моментах:
1. На момент перевода о предпочтении нельзя было говорить, так как банк еще на находился в процедуре банкротства. Предпочтение в удовлетворении требований кредиторов должно учитываться с момента введения процедуры банкротства.
2. Несостоятельность банка может быть подтверждена только решением суда. В ноябре его не было. Более того, в правоотношениях с банком Вы выступали потребителем, в отношении которого действует презумпция неосведомленности (ч. 4 ст.12 Закона "О защите прав потребителей"). Соответственно, Вы не знали и не могли знать ни о предстоящей несостоятельности, ни о понижении рейтинга банка.
3. Обычная хозяйственная деятельность - понятие, свойственное исключительно юридическому лицу-должнику, а не физическому лицу-клиенту банка. Поэтому со стороны АСВ некорректно говорить, что Вы вышли за пределы обычной хозяйственной деятельности. При определении того, была ли сделка совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности должника, следует учитывать, что таковой является сделка, не отличающаяся существенно по своим основным условиям от аналогичных сделок, неоднократно совершавшихся до этого должником в течение продолжительного периода времени (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63). В обычную хозяйственную деятельность банка входит совершение переводов, это указано в его лицензии. Более того, как Вы указывали, в рассматриваемый период банк совершал переводы в отношении других физических лиц, соответственно, Ваша операция подпадает под обычную деятельность банка.
Но в любом случае в процессе Вам понадобится опытный юрист, который сможет отреагировать на аргументацию, озвученную в заседании, а также подготовить отзыв на исковое заявление с нормативно-правовым обоснованием.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)