Возможно ли подростку 16 лет с единым полисом, но без прописки в городе, прикрепиться в поликлинику после переезда из другого города?
По закону о медицинском страховании в РФ, если у какого-либо человека есть страх.
медицинский полис ОМС - обязательного медицинского страхования, то этот человек имеет однозначно и безусловно право на бесплатные приемы у врача государств. поликлиники. Это прописано и на обороте самого страхового полиса.
Кроме того, законы об ОМС дают право пациентам самим выбрать для лечения медучреждения и специалиста, врача. С другой стороны, необходимо еще и согласие того специалиста, к которому вы хотите таким образом «прикрепиться». То есть по нашим законам, отказать в прикреплении понравившаяся вам конкретная поликлиника может также при слишком большом спросе - переполненности клиники или же при отсутствии необходимых именно вам, требуемых специалистов.
Так как на определенное количество населения (то есть зарегистрированных в городе или другом поселении граждан) предусмотрен свой штат врачей и специалистов.
Но в экстренной ситуации принять обязаны. В случае чего надо обращаться к главврачу или в отдел здравоохранения.