Меня шантажируют из-за долга - что делать в такой ситуации?
Ситуация такая, я занял 10 тысяч рублей у своего знакомого. В оговоренное время возврата, денег у меня не оказалось, т.к. большие финансовые проблемы сейчас. Я описал знакомому ситуацию и мы договорились, что я буду отправлять сумму долга частями, как будут появляться деньги. После чего отправил ему первую часть, 1000 рублей. Спустя несколько дней, он предложил мне встретиться. На встрече он спросил собираюсь ли я вообще отдавать деньги? Конечно собираюсь, ответил ему. Он попросил меня, написать расписку задним числом, я написал. После этого, он припугнул меня тем, что пойдет в полицию заявлять на меня, по статье мошенничества, что я мол ввел его в заблуждение и обманом взял деньги. Добавив, что он знает про мои долги в банках и изучил всю мою кредитную историю, где кому и сколько я должен. Теперь периодически звонит по утрам с угрозами и шантажем. Вопрос, на сколько я понимаю, делать запрос моей кредитной истории без моего на то согласие - это не законно. Как мне поступить в подобной ситуации? Спасибо.
Добрый день.
Ваша кредитная история является публичной и каждый банк может изучить ее. Привлечь Вас к уголовной ответственности он не сможет, так как Вы отдаете долг, не важно какими суммами и Вы не скрываетесь от него. Главное каждый возврат денег обязательно оформляйте либо распиской от него либо в банковских квитанциях указывайте что перечисляете в счет возврата долга по расписке