Строительный бум на даче - Как защитить свою собственность?
В данное время живем на даче, машину паркуем на дачной аллее рядом со своим участком. В настоящее время в нашем садоводческом товариществе идет « строительный бум». Застройщики выкупают участки, предназначенные для ведения садоводческого хозяйства, и возводят на них дома для постоянного проживания, которые затем продают. Все бы ничего, но для ведения строительства привлекается тяжелая техника, совершенно не рассчитанная, на такие условия. Дорога рядом с нашим домом узкая, не асфальтированная, лишь засыпанная камнем и щебенкой. Не далее как вчера, по нашей аллее мимо нашего участка, туда-сюда курсировали две огромные бетономешалки на базе КАМАЗа. Сначала мимо проследовала бетономешалка, у которой вращалась бочка и из которой постоянно вылетала какая-то жидкость. Проехав мимо нашего участка, полностью забрызгала нашу машину этой жидкостью. Через некоторое время подъехали соседи напротив и наискосок от нашей машины также запарковались под своим забором. Поэтому, когда по аллее поехала следующая бетономешалка, то в форматы дороги уже практически не вписывалась. Ее это не остановило и водитель КАМАЗа продолжил протискивать свою машину, при этом слегла по боковому зеркалу задев нашу, а потом вынужден был огибать машину соседей и не нашел ничего лучше, чем проехать по газону под нашим забором и посносить своей «махиной» ветки и орехи с нашего дерева. Предыдущие застройщики вот такими же громадинами в прошлом году снесли с поливной трубы запорный кран, который был расположен вблизи забора со стороны улицы. Прошу совета, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Добрый день
Данный факт причинения вреда следовало зафиксировать с участием полиции или сотрудников ГИБДД. Далее после можно было бы взыскать с водителей большегрузов стоимость ущерба, оцененного оценщиком.
Запретить им там ездить никто не может.
Благодарю Вас за полезную консультацию!