Когда нам дали время поговорить, она призналась мне, что совершила кражу она и назвала место.

На работе украли мобильный телефон, как оказалось позже украла моя знакомая, но как только следователь решил взять отпечатки пальцев, то она обвинила в краже меня. Когда нам дали время поговорить, она призналась мне, что совершила кражу она и назвала место. Когда же появился следователь, она дала абсолютно другие показания, сказав, что я уговаривала ее взять вину на себя и указала место, где спрятан телефон. Мне тут же предъявлено обвинение. В общем, в милиции не соблюдают процесс расследования. Обвинив меня, они не хотят брать мои отпечатки (а ведь моих на телефоне не будет-я его не брала). Что мне делать?
Лучший ответ

Лика, здравствуте!

Попробуйте воспользоваться своими правами, предусмотренными ст.47 УПК РФ, которые разъяснял Вам следователь (во всяком случае должен был разъяснить) - заявите письменное ходатайство о назначении дактилоскопической экспертизы, но это будет иметь какой-то смысл только в том случае, если телефон "не залапали" в процессе предварительного следствия. Уж если не получится и, всё-таки дело направят в суд - можете в суде примириться с потерпевшим. Дать более конкретный совет возможности не имеется - в вопросе очень мало информации, в том числе отсутствует информация как квалифицированы Ваши действия по ст.158 УК РФ.

Всего Вам доброго.