Какой нормативный документ обязывает выдавать командировочное удостоверение к путевому листу водителю.

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если путевой лист отсутствует, то есть риск , что ФНС поставит под сомнение расходы на ГСМ до места командирования. Такой вывод можно сделать на основании Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 октября 2009 г. по делу N А33-13602/08.

К авансовому отчету, кроме командировочного удостоверения и путевого листа, сотрудником должны быть приложены первичные документы, подтверждающие затраты в командировке. Такими документами могут быть чеки контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) на приобретение горюче-смазочных материалов, чеки ККТ или квитанции за стоянку автомобиля, мойку, услуги по шиномонтажу и т.д.

Оформляются эти документы в соответствии с требованиями законодательства.

Датой признания в налоговом учете затрат на поездку (расходы на бензин, услуги автостоянки и т.д.) является день утверждения авансового отчета. Это установлено пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Оформить командировочное удостоверение потребуется только при поездках по России и в страны СНГ. Причем в последнем случае командировочное удостоверение нужно оформить, только если со страной СНГ заключено межправительственное соглашение, на основании которого в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении российской границы. При командировках за рубеж время пребывания в них подтвердят отметки пограничной службы в загранпаспорте. Об этом сказано в пунктах 7 и 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.