В течение какого времени возбуждается уголовное дело и приходят на допрос брать объяснения?
Здравствуйте! Согласно ст .144 ч.1 УПК РФ . Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Т.е. они обязаны вынести постановление либо в возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Брать объяснения имеют право еще во время проведения доследственной проверки, затем все зависит от процессуального статуса лица. В соответствии с ч.2 ст. 46 УПК РФ подозреваемый должен быть допрошен в присутствии своего защитника в течение 24 часов с момента его фактического задержания. Если речь идет уже об обвиняемом, то в соответствии с ст. 173 ч.1 УПК РФ следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 УПК РФ
Здравствуйте.
По закону на это есть от трех дней до месяца. Однако сроки проверки могут продлиться достаточно долго есть дела по которым это длится годами (например экономические преступления). Вопрос вызова на допрос решается следователем и не привязан к каким-либо срокам.